Какие урлы и с какими параметрами дергать, чтобы активировать продукт и получить serial number?

Issues related to WebLM
createmark
Posts: 16
Joined: Sun Feb 05, 2012 8:49 pm

Какие урлы и с какими параметрами дергать, чтобы активировать продукт и получить serial number?

Post by createmark »

Приветствую,

Как можно управлять активацией если необходимо ее использовать для сторонних решений в своем продукте?

Я хочу реализовать в своем продукте, что-то вроде marketplace для расширения возможностей своего продукта сторонними решениями. Эти сторонние решения не приложения в обычном смысле, а отчеты, формы в виде xml. Чтобы как-то защитить стороннего разработчика, хочу и для них сделать систему активации. Т.е. при покупке решения в marketplace, покупатель получает activation code вводит его для активации установленного решения, в качестве привязки к HWID я буду использовать ID базы данных.

Я так понимаю, просто необходимо дергать урлы из WebLM. Подскажите, пожалуйста, какие именно. Нашел, что для активации можно использовать activation.php, как получить серийный код?
Admin
Site Admin
Posts: 2566
Joined: Mon Aug 21, 2006 8:19 pm
Location: Russia, E-burg
Contact:

Re: Какие урлы и с какими параметрами дергать, чтобы активировать продукт и получить serial number?

Post by Admin »

Как можно управлять активацией если необходимо ее использовать для сторонних решений в своем продукте?
Насколько я понимаю сторонние решения должны иметь собственную систему активации/лицензирования, иначе как они будут вас контролировать?
в качестве привязки к HWID я буду использовать ID базы данных.
При проверке серийника, привязанного к HWID, VMProtect использует собственный HWID и такие серийники у вас не будут работать.
Я так понимаю, просто необходимо дергать урлы из WebLM. Подскажите, пожалуйста, какие именно. Нашел, что для активации можно использовать activation.php, как получить серийный код?
Нет, совсем не просто.
createmark
Posts: 16
Joined: Sun Feb 05, 2012 8:49 pm

Re: Какие урлы и с какими параметрами дергать, чтобы активировать продукт и получить serial number?

Post by createmark »

1) Сторонне решение - это просто xml.
2) Разработчики таких решений, это часто бухгалтеры и чуть-чуть программисты.
3) Идея - дать таким пользователям/разработчикам решений распространять то, что они наваяли, в рамках моего продукта, и зарабатывать на этом.
4) Никто их них не имеет опыта/возможности, чтобы сделать хоть какую-то защиту своего продукта.

Собственно, что я и хочу им предоставить, чтобы защита работала из коробки.

Я так понимаю, вызовы API работать не будут, так как они используют код мого продукта из WebLM?

Можно ли как-то огранизовать генерацию серийнка, проверку валидности вызовами урлов из WebLM?
Admin
Site Admin
Posts: 2566
Joined: Mon Aug 21, 2006 8:19 pm
Location: Russia, E-burg
Contact:

Re: Какие урлы и с какими параметрами дергать, чтобы активировать продукт и получить serial number?

Post by Admin »

3) Идея - дать таким пользователям/разработчикам решений распространять то, что они наваяли, в рамках моего продукта, и зарабатывать на этом.
Для того, чтобы давать возможность зарабатывать людям на XML, эти люди как минимум должны контролировать процесс генерации "серийников" (или что там у вас будет). Если они не контролируют этот процесс, то какой смысл в этом огороде?
Собственно, что я и хочу им предоставить, чтобы защита работала из коробки.
VMProtect не умеет защищать XML из коробки от слова "совсем".
Можно ли как-то огранизовать генерацию серийнка, проверку валидности вызовами урлов из WebLM?
Картина маслом: вот у вас есть ваша программа (EXE), для которой вы генерите свой серийник. Кто-то продает вашему пользователю XML, этот кто-то генерит (по вашим словам) свой серийник (для простоты пока систему активации вообще не рассматриваем). А теперь собственно вопрос - каким образом XML "узнает", что второй серийник валидный?
createmark
Posts: 16
Joined: Sun Feb 05, 2012 8:49 pm

Re: Какие урлы и с какими параметрами дергать, чтобы активировать продукт и получить serial number?

Post by createmark »

Что-то мы вообще не приблизились к решению моего вопроса. Добавлю еще немного деталей.

Как я уже сказал, solution - это просто xml или набор xml упакованых в пакет, как это делает Excel или Word. Разработчик, в рамках моей программы, создет бизнес сущности, отчеты, формы ввода данных, бизнес-процесы, и так далее, затем создает в моей программе на основе этого solution и выгружает его в файл. Этот файл может быть загружен в другой копии моей программы, и соответственно, после загрузки, в этой копии моей программы будет все эти отчеты, формы ввода данных и так далее.

Как пользователь будет продавать это решение и контролировать распространение - не моя проблема.

Но, если разработчик хочет получить площадку, где его решение будет продоваться, где автоматом будет генерироваться activation code и посылаться покупателю, а также контролироваться количество примененных activation code, то это можно сделать в моем маркетплейсе.

После загрузки решения ко мне в маркетплейс, весь процесс "покупка" - "отсылка кода" - "активация solution" - "котроль использования серийника" должно делаться моими средствами. Защита не нужна, необходимо только генерировать activation code, контролировать использования activation code, получение serial key. Можно ли это обеспечить только дергая url-ы WebLM?
Admin
Site Admin
Posts: 2566
Joined: Mon Aug 21, 2006 8:19 pm
Location: Russia, E-burg
Contact:

Re: Какие урлы и с какими параметрами дергать, чтобы активировать продукт и получить serial number?

Post by Admin »

Но, если разработчик хочет получить площадку, где его решение будет продоваться, где автоматом будет генерироваться activation code и посылаться покупателю, а также контролироваться количество примененных activation code, то это можно сделать в моем маркетплейсе.
Я правильно понимаю, что площадка - это как раз вы и есть? Если да, то "Для того, чтобы давать возможность зарабатывать людям на XML, эти люди как минимум должны контролировать процесс генерации "серийников" (или что там у вас будет). Если они не контролируют этот процесс, то какой смысл в этом огороде?"

Перед тем как дать вам какой-то совет по WebLM я для начала хочу понять ваш механизм лицензирования сторонних пакетов (кто генерит коды активации/серийники, кем и как ни проверяются, как этот процесс контролируется автором пакета и т.д.). А на это вы пишете:
Как пользователь будет продавать это решение и контролировать распространение - не моя проблема.
Например, я, как "потенциальный" пользователь вашей площадки, как раз в самую первую очередь хочу контролировать весь процесс продажи своего ПО конечному пользователю, а вы, как владелец площадки, пишете, что это не ваша проблема. Как так?
createmark
Posts: 16
Joined: Sun Feb 05, 2012 8:49 pm

Re: Какие урлы и с какими параметрами дергать, чтобы активировать продукт и получить serial number?

Post by createmark »

Мой механизм маркетплейс работает по примерно такому же принципу, как и любой другой. Хочешь сам заниматься распространением и контролем использования? Без проблем, делай. Но, так как solution это не программа, а набор xml, то гарантировано оно уплывет в сеть.

Мой маркетплейс обеспечивает:
- площадку для автоматизации продаж;
- генерацию activation code;
- отсылку покупателю activation code;
- контроль использования activation code/serial key.

Разработчик solution контролирует меня через статистику, которую он видит в своем кабинете (скачивания, активацию, покупку, информацию о клиентах).
Admin
Site Admin
Posts: 2566
Joined: Mon Aug 21, 2006 8:19 pm
Location: Russia, E-burg
Contact:

Re: Какие урлы и с какими параметрами дергать, чтобы активировать продукт и получить serial number?

Post by Admin »

Мой маркетплейс обеспечивает:
...
- контроль использования activation code/serial key.
Я правильно понял, что вы написали собственную систему лицензирования (генерация и проверка серийников) для сторонних продуктов?
createmark
Posts: 16
Joined: Sun Feb 05, 2012 8:49 pm

Re: Какие урлы и с какими параметрами дергать, чтобы активировать продукт и получить serial number?

Post by createmark »

Пока еще в намерениях использовать WebLM, который, как я понимаю, обеспечивает генерацию activation code, генерацию серийника по activation code, проверку блокировки activation code/serial key. Собственно и вопрос, можно ли этим управлять и как, через вызовы url-ов WebLM?
Admin
Site Admin
Posts: 2566
Joined: Mon Aug 21, 2006 8:19 pm
Location: Russia, E-burg
Contact:

Re: Какие урлы и с какими параметрами дергать, чтобы активировать продукт и получить serial number?

Post by Admin »

Вот вы получили от WebLM серийный номер, дальше что?
createmark
Posts: 16
Joined: Sun Feb 05, 2012 8:49 pm

Re: Какие урлы и с какими параметрами дергать, чтобы активировать продукт и получить serial number?

Post by createmark »

Расшифровываю его и записываю в свою базу данных. Далее при старте программы, проверяю по расшифрованным данным из серийника, можно ли установленные solutions использовать в этой копии программы.
Admin
Site Admin
Posts: 2566
Joined: Mon Aug 21, 2006 8:19 pm
Location: Russia, E-burg
Contact:

Re: Какие урлы и с какими параметрами дергать, чтобы активировать продукт и получить serial number?

Post by Admin »

Что означает "Расшифровываю его"?
createmark
Posts: 16
Joined: Sun Feb 05, 2012 8:49 pm

Re: Какие урлы и с какими параметрами дергать, чтобы активировать продукт и получить serial number?

Post by createmark »

Получить имя покупателя, содерживое поля Data, в общем, все то же, что можно сделать средствами VMProtect API.
Admin
Site Admin
Posts: 2566
Joined: Mon Aug 21, 2006 8:19 pm
Location: Russia, E-burg
Contact:

Re: Какие урлы и с какими параметрами дергать, чтобы активировать продукт и получить serial number?

Post by Admin »

Т.е. серийники для вашего приложения, будут подходить к сторонним модулям и наоборот. Все правильно?
createmark
Posts: 16
Joined: Sun Feb 05, 2012 8:49 pm

Re: Какие урлы и с какими параметрами дергать, чтобы активировать продукт и получить serial number?

Post by createmark »

Нет, для каждого маркетплейс продукта (solution) я создам продукт в WebLM и соответственно для него будет генерироваться activation code и serial number.
Post Reply